Afrika-Cup 2019: Spielplan und Ergebnisse

Gruppe A:  

21. Juni, 22:00 Uhr, Kairo (International Stadium):
Ägypten –  Simbabwe 1:0
22. Juni, 16:30 Uhr, Kairo (International Stadium):
DR Kongo – Uganda 0:2
26. Juni, 19:00 Uhr, Kairo (International Stadium):
  Uganda –  Simbabwe 1:1
26. Juni, 22:00 Uhr, Kairo (International Stadium):
Ägypten –  DR Kongo 2:0
30. Juni, 21:00 Uhr, Kairo (International Stadium):
Uganda –  Ägypten 0:2

30. Juni, 21:00 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Simbabwe – DR Kongo 0:4

PlatzLandToreDiff.Punkte
1. Ägypten5:0+59
2. Uganda3:1+24
3. DR Kongo4:403
4. Simbabwe1:6-51



Gruppe B:
22. Juni, 19:00 Uhr, Alexandria:
Nigeria –  Burundi 1:0
22. Juni, 22:00 Uhr, Alexandria:
Guinea –   Madagaskar 2:2
26. Juni,  16:30 Uhr, Alexandria:
Nigeria –  Guinea 1:0
27. Juni,  16:30 Uhr, Alexandria:
  Madagaskar –  Burundi 1:0
30. Juni,  18:00 Uhr, Alexandria:
  Madagaskar –  Nigeria 2:0
30, Juni,  18:00 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Burundi –  Guinea 0:2

PlatzLandToreDiff.Punkte
1. Madagaskar5:2+37
2. Nigeria2:206
3. Guinea4:3+14
4. Burundi0:3-30

Gruppe C:  
23. Juni, 19:00 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Senegal –  Tansania 2:0
23. Juni, 22:00 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Algerien –  Kenia 2:0
27. Juni,  19:00 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Senegal –  Algerien 0:1
27. Juni,  22:00 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Kenia –  Tansania 3:2
1. Juli,  21:00 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Kenia –  Senegal 0:3
1. Juli,  21:00 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Tansania –  Algerien 0:3

PlatzLand ToreDiff.Punkte
1. Algerien6:0+69
2. Senegal5:1+46
3. Kenia3:7-43
4.Tansania2:8-60

Gruppe D:  
23. Juni, 16:30 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Marokko –  Namibia
1:0
24. Juni, 16:30 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Elfenbeinküste –  Südafrika 1:0

28. Juni,  19:00 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Marokko –  Elfenbeinküste 1:0

28. Juni,  22:00 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Südafrika –  Namibia 1:0

1. Juli,  18:00 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Südafrika –  Marokko 0:1

1, Juli,  18:00 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Namibia –  Elfenbeinküste 1:4

PlatzLandToreDiff.Punkte
1. Marokko3:0+39
2. Elfenbeinküste5:2+36
3. Süafrika1:2-13
4. Namibia1:5-40



Gruppe E:  
24. Juni, 19:00 Uhr, Sues:
Tunesien –  Angola 1:1
24. Juni, 22:00 Uhr, Sues:
Mali –  Mauretanien 4:1
28. Juni,  16:30 Uhr, Sues:
Tunesien –  Mali 1:1
29. Juni,  16:30 Uhr, Sues:
Mauretanien –  Angola 0:0
2. Juli,  21:00 Uhr, Sues:
Mauretanien –  Tunesien 0:0
2, Juli,  21:00 Uhr, Ismailia:
Angola –  Mali 0:1

PlatzLandToreDiff.Punkte
1. Mali6:2+37
2. Tunesien2:203
3. Angola1:202
4. Mauretanien1:4-32

Gruppe F:  
25. Juni, 19:00 Uhr, Ismailia:
Kamerun –  Guinea-Bissau 2:0 

25. Juni, 22:00 Uhr, Ismailia:
Ghana –  Benin 2:2

29. Juni,  19:00 Uhr, Ismailia:
Kamerun –  Ghana 0:0
29. Juni,  22:00 Uhr, Ismailia:
Benin –  Guinea-Bissau
0:0
2. Juli,  18:00 Uhr, Ismailia:
Benin –  Kamerun 0:0

2, Juli,  18:00 Uhr, Sues:
Guinea-Bissau –  Ghana 0:2

PlatzLandToreDiff.Punkte
1. Ghana4:2+25
2. Kamerun2:0+25
2. Benin2:203
4. Guinea-Bissau0:4-41



Achtelfinale:
5. Juli, 18 Uhr, Kairo (Salam Stadium):
Achtelfinale 1, :  Marokko – Benin 1:1 n.V. 1:4 n.E.

5. Juli, 21  Uhr, Kairo (International Stadium):
Achtelfinale 2:  Uganda –  Senegal 0:1

6. Juli, 19 Uhr, Alexandria:
Achtelfinale 3:  Nigeria –  Kamerun 3:2

6. Juli, 21  Uhr, Kairo (International Stadium):
Achtelfinale 4:  Ägypten –  Südafrika 0:1

7. Juli, 18 Uhr, Alexandria:
Achtelfinale 5:  Madagaskar – Dr Kongo 2:2 n.V. 4:2

7. Juli, 21 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni):
Achtelfinale 6:  Algerien –  Guinea 3:0

8. Juli, 18 Uhr, Sues:
Achtelfinale 7:  Mali –  Elfenbeinküste 0:1

8. Juli, 21 Uhr, Ismailia:
Achtelfinale 8: Ghana –  Tunesien 1:1 n.V. 4:5 n.E.

Viertelfinale: 10.7.-11.7.
10. Juli, 19 Uhr, Kairo (Stadion des 30. Juni)
Viertelfinale 1:   Senegal –  Benin 1:0

10. Juli, 21 Uhr, Kairo (International Stadium)
Viertelfinale 2:  Nigeria –   Südafrika 2:1

11. Juli, 19 Uhr, Sues
Viertelfinale 3:  Elfenbeinküste – Algerien 1:1 n.V. 3:4 n.E.

11. Juli, 21 Uhr, Kairo (Salam Stadium)
Viertelfinale 4:  Madagaskar –   Tunesien 0:2

Halbfinale:
14. Juli, 18 Uhr, Kairo (Stadion 30.Juni)
Halbfinale 1:  Senegal –  Tunesien 1:0

14. Juli, 21 Uhr, Kairo (International Stadium)
Halbfinale 2:   Nigeria – Algerien 1:2

Spiel um Platz 3: 17. Juli, 21 Uhr in Kairo (Salam Stadium)
Tunesien – Nigeria 0:1

Finale: 19. Juli, 21 Uhr in Kairo (International Stadium)
Senegal – Algerien 0:1