Qualifikation 2019

Der AFCON 2019 findet im Juni/Juli in Kamerun statt. Erstmals werden 24 Teams dabei sein.

 

Qualifikation

Für den AFCON 2019 qualifizieren sich die ersten beiden Plätze in der Gruppe.

Gruppe A:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sudan – Madagaskar 1:3

Senegal – Äquatorialguinea 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Äquatorialguinea – Sudan 1:0

Madagaskar – Senegal 2:2

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Senegal – Sudan

Äquatorialguinea – Madagaskar

4. Spieltag (16.10.2018)

Sudan – Senegal

Madagaskar – Äquatorialguinea

5. Spieltag (16.11.2018)

Äquatorialguinea – Senegal

Madagaskar – Sudan

6. Spieltag (22.3.2019)

Sudan – Äquatorialguinea

Senegal – Madagaskar

PlatzLandSpieleSUNToreDiffPunkte
1Senegal43109:2+710
2Madagaskar43107:3+410
3Äquatorialguinea41031:5-43
4Sudan40041:8-70

Gruppe B:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Malawi – Komoren 1:0

Kamerun – Marokko 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Komoren – Kamerun 1:1

Marokko – Malawi 3:0

3. Spieltag (10.- 13.10.2018)

Kamerun – Malawi

Marokko – Komoren

4. Spieltag (16.10.2018)

Malawi – Kamerun

Komoren – Marokko

5. Spieltag (16.11.2018)

Marokko – Kamerun

Komoren – Malawi

6. Spieltag (22.3.2019)

Kamerun – Komoren

Malawi – Marokko

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Kamerun42203:1+28
2Marokko42116:3+37
3Malawi41121:4-34
4Komoren40223:5-22

 

Gruppe C:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Burundi – Südsudan 3:0

Mali – Gabun 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gabun – Burundi 1:1

Südsudan – Mali 0:3

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Mali – Burundi

Gabun – Südsudan

4. Spieltag (16.10.2018)

Burundi – Mali

Südsudan – Gabun

5. Spieltag (16.11.2018)

Südsudan – Burundi

Gabun – Mali

6. Spieltag (22.3.2019)

Burundi – Gabun

Mali – Südsudan

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Mali42306:2+48
2Gabun42106:3+37
3Burundi41305:2+36
4Südsudan40040:10-100

Gruppe D:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Benin – Gambia 1:0

Algerien – Togo 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gambia – Algerien 1:1

Togo – Benin 0:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Algerien – Benin

Togo – Gambia

4. Spieltag (16.10.2018)

Benin – Algerien

Gambia – Togo

5. Spieltag (16.11.2018)

Gambia – Benin

Togo – Algerien

6. Spieltag (22.3.2019)

Algerien – Gambia

Benin – Togo

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Algerien42114:2+27
2Benin42112:207
3Togo41212:205
4Gambia40222:4-22

Gruppe E:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Libyen – Seychellen 5:1

Nigeria – Südafrika 0:2

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Seychellen – Nigeria 0:3

Südafrika – Libyen 0:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Nigeria – Libyen

Südafrika – Seychellen

4. Spieltag (16.10.2018)

Libyen – Nigeria

Seychellen – Südafrika

5. Spieltag (16.11.2018)

Seychellen- Libyen

Südafrika – Nigeria

6. Spieltag (22.3.2019)

Libyen – Südafrika

Nigeria – Seychellen

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Nigeria430110:4+69
2Südafrika41208:0+88
3Libyen41127:8-14
4Seychellen40131:14-131

Gruppe F:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sierra Leone – Kenia 2:1

Ghana – Äthiopien 5:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Kenia – Ghana 1:0

Äthiopien – Sierra Leone 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Ghana – Sierra Leone

Äthiopien – Kenia 0:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Sierra Leone – Ghana

Kenia – Äthiopien

5. Spieltag (16.11.2018)

Äthiopien – Ghana

Kenia – Sierra Leone

6. Spieltag (22.3.2019)

Sierra Leone – Äthiopien

Ghana – Kenia

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Kenia42115:2+37
2Äthiopien41121:8-74
3Ghana21015:1+43
4Sierra Leone21012:203

Gruppe G:

1. Spieltag (9-10.6.17)

DR. Kongo – Republik Kongo 3:1

Simbabwe – Liberia 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Republik Kongo – Simbabwe 1:1

Liberia – DR. Kongo 1:1

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

DR. Kongo – Simbabwe

Republik Kongo – Liberia 3:1

4. Spieltag (16.10.2018)

Simbabwe – DR. Kongo

Liberia – Republik Kongo

5. Spieltag (16.11.2018)

Republik Kongo – DR. Kongo

Liberia – Simbabwe

6. Spieltag (22.3.2019)

Simbabwe – Republik Kongo

DR. Kongo – Liberia

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Simbabwe42207:3+48
2DR. Kongo41216:5+15
3Republik Kongo41126:7-14
4Liberia41124:8-44

Gruppe H:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Elfenbeinküste – Guinea 2:3

Zentralafrikanische Republik – Ruanda 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ruanda -Elfenbeinküste 1:2

Guinea – Zentralafrikanische Republik 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Elfenbeinküste – Zentralafrikanische Republik

Guinea – Ruanda

4. Spieltag (16.10.2018)

Zentralafrikanische Republik – Elfenbeinküste

Ruanda – Guinea

5. Spieltag (16.11.2018)

Guinea – Elfenbeinküste

Ruanda – Zentralafrikanische Republik

6. Spieltag (22.3.2019)

Elfenbeinküste – Ruanda

Zentralafrikanische Republik – Guinea

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Guinea43107:3+410
2Elfenbeinküste42118:4+47
3Zentralafrikanische Republik41122:6-44
4Ruanda40133:7-41

Gruppe I:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Botswana – Mauretanien 0:1

Burkina Faso – Angola 3:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Mauretanien – Burkina Faso 2:0

Angola – Botswana 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Burkina Faso – Botswana

Angola – Mauretanien

4. Spieltag (16.10.2018)

Botswana – Burkina Faso

Mauretanien – Angola

5. Spieltag (16.11.2018)

Mauretanien – Botswana

Angola – Burkina Faso

6. Spieltag (22.3.2019)

Burkina Faso – Mauretanien

Botswana – Angola

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Mauretanien43015:4+19
2Burkina Faso42116:3+37
3Angola42026:5+16
4Botswana40130:5-51

Gruppe J:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Niger – Swasiland 0:0

Tunesien – Ägypten 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ägypten – Niger 6:0

Swasiland – Tunesien 0:2

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Tunesien – Niger

Ägypten – Swasiland

4. Spieltag (16.10.2018)

Niger – Tunesien

Swasiland – Ägypten

5. Spieltag (16.11.2018)

Ägypten – Tunesien

Swasiland – Niger

6. Spieltag (22.3.2019)

Niger – Ägypten

Tunesien – Swasiland

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Tunesien44006:1+512
2Ägypten430112:2+109
3Swasiland40131:8-71
4Niger40131:9-81

Gruppe K:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sambia – Mosambik 0:1

Guinea-Bissau – Namibia 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Namibia – Sambia 1:1

Mosambik – Guinea-Bissau 2:2

3. Spieltag (10-13.10.2018)

Sambia – Guinea-Bissau 2:1

Mosambik – Namibia

4. Spieltag (16.10.2018)

Guinea-Bissau – Sambia

Namibia – Mosambik

5. Spieltag (16.11.2018)

Mosambik – Sambia

Namibia – Guinea-Bissau

6. Spieltag (22.3.2019)

Sambia – Namibia

Guinea-Bissau – Mosambik

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Guinea-Bissau42116:5+17
2Namibia42114:3+17
3Mosambik41123:4-14
4Sambia41124:5-14

Gruppe L:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Tansania – Lesotho 1:1

Kap Verde – Uganda 0:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Uganda – Tansania 0:0

Lesotho – Kap Verde 1:1

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Kap Verde – Tansania

Uganda – Lesotho

4. Spieltag (16.10.2018)

Tansania – Kap Verde

Lesotho – Uganda

5. Spieltag (16.11.2018)

Lesotho – Tansania

Uganda – Kap Verde

6. Spieltag (22.3.2019)

Tansania – Uganda

Kap Verde – Lesotho

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Uganda43106:0+610
2Tansania41203:4-15
3Kap Verde41214:404
4Lesotho40222:7-52