Qualifikation 2019

Der AFCON 2019 findet im Juni/Juli in Kamerun statt. Erstmals werden 24 Teams dabei sein.

 

Qualifikation

Für den AFCON 2019 qualifizieren sich die ersten beiden Plätze in der Gruppe.

Gruppe A:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sudan – Madagaskar 1:3

Senegal – Äquatorialguinea 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Äquatorialguinea – Sudan 1:0

Madagaskar – Senegal 2:2

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Senegal – Sudan

Äquatorialguinea – Madagaskar

4. Spieltag (16.10.2018)

Sudan – Senegal

Madagaskar – Äquatorialguinea

5. Spieltag (16.11.2018)

Äquatorialguinea – Senegal

Madagaskar – Sudan

6. Spieltag (22.3.2019)

Sudan – Äquatorialguinea

Senegal – Madagaskar

PlatzLandSpieleToreDiffPunkte
1Senegal510:2+813
2Madagaskar58:6+210
3Äquatorialguinea51:6-53
4Sudan34:9-53

Gruppe B:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Malawi – Komoren 1:0

Kamerun – Marokko 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Komoren – Kamerun 1:1

Marokko – Malawi 3:0

3. Spieltag (10.- 13.10.2018)

Kamerun – Malawi

Marokko – Komoren

4. Spieltag (16.10.2018)

Malawi – Kamerun

Komoren – Marokko

5. Spieltag (16.11.2018)

Marokko – Kamerun

Komoren – Malawi

6. Spieltag (22.3.2019)

Kamerun – Komoren

Malawi – Marokko

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Marokko58:3+510
2Kamerun53:308
3Komoren45:6-15
4Malawi42:6-44

 

Gruppe C:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Burundi – Südsudan 3:0

Mali – Gabun 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gabun – Burundi 1:1

Südsudan – Mali 0:3

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Mali – Burundi

Gabun – Südsudan

4. Spieltag (16.10.2018)

Burundi – Mali

Südsudan – Gabun

5. Spieltag (16.11.2018)

Südsudan – Burundi

Gabun – Mali

6. Spieltag (22.3.2019)

Burundi – Gabun

Mali – Südsudan

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Mali57:2+511
2Burundi510:4+69
3Gabun56:4+27
4Südsudan50:10-100

Gruppe D:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Benin – Gambia 1:0

Algerien – Togo 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gambia – Algerien 1:1

Togo – Benin 0:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Algerien – Benin

Togo – Gambia

4. Spieltag (16.10.2018)

Benin – Algerien

Gambia – Togo

5. Spieltag (16.11.2018)

Gambia – Benin

Togo – Algerien

6. Spieltag (22.3.2019)

Algerien – Gambia

Benin – Togo

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Algerien57:3+410
2Benin53:5-27
3Togo53:5-25
4Gambia55:505

Gruppe E:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Libyen – Seychellen 5:1

Nigeria – Südafrika 0:2

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Seychellen – Nigeria 0:3

Südafrika – Libyen 0:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Nigeria – Libyen

Südafrika – Seychellen

4. Spieltag (16.10.2018)

Libyen – Nigeria

Seychellen – Südafrika

5. Spieltag (16.11.2018)

Seychellen- Libyen

Südafrika – Nigeria

6. Spieltag (22.3.2019)

Libyen – Südafrika

Nigeria – Seychellen

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Nigeria511:5+610
2Südafrika59:1+89
3Libyen515:9+67
4Seychellen52:22-201

Gruppe F:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sierra Leone – Kenia 2:1

Ghana – Äthiopien 5:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Kenia – Ghana 1:0

Äthiopien – Sierra Leone 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Ghana – Sierra Leone

Äthiopien – Kenia 0:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Sierra Leone – Ghana

Kenia – Äthiopien

5. Spieltag (16.11.2018)

Äthiopien – Ghana

Kenia – Sierra Leone

6. Spieltag (22.3.2019)

Sierra Leone – Äthiopien

Ghana – Kenia

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Kenia45:2+37
2Ghana37:1+66
3Äthiopien51:10-104
4Sierra Leone22:203

Gruppe G:

1. Spieltag (9-10.6.17)

DR. Kongo – Republik Kongo 3:1

Simbabwe – Liberia 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Republik Kongo – Simbabwe 1:1

Liberia – DR. Kongo 1:1

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

DR. Kongo – Simbabwe

Republik Kongo – Liberia 3:1

4. Spieltag (16.10.2018)

Simbabwe – DR. Kongo

Liberia – Republik Kongo

5. Spieltag (16.11.2018)

Republik Kongo – DR. Kongo

Liberia – Simbabwe

6. Spieltag (22.3.2019)

Simbabwe – Republik Kongo

DR. Kongo – Liberia

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Simbabwe57:4+38
2Liberia55:8-37
3DR. Kongo57:6+16
4Republik Kongo57:8-15

Gruppe H:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Elfenbeinküste – Guinea 2:3

Zentralafrikanische Republik – Ruanda 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ruanda -Elfenbeinküste 1:2

Guinea – Zentralafrikanische Republik 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Elfenbeinküste – Zentralafrikanische Republik

Guinea – Ruanda

4. Spieltag (16.10.2018)

Zentralafrikanische Republik – Elfenbeinküste

Ruanda – Guinea

5. Spieltag (16.11.2018)

Guinea – Elfenbeinküste

Ruanda – Zentralafrikanische Republik

6. Spieltag (22.3.2019)

Elfenbeinküste – Ruanda

Zentralafrikanische Republik – Guinea

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Guinea58:4+411
2Elfenbeinküste59:5+48
3Zentralafrikanische Republik54:8-45
4Ruanda55:9-42

Gruppe I:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Botswana – Mauretanien 0:1

Burkina Faso – Angola 3:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Mauretanien – Burkina Faso 2:0

Angola – Botswana 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Burkina Faso – Botswana

Angola – Mauretanien

4. Spieltag (16.10.2018)

Botswana – Burkina Faso

Mauretanien – Angola

5. Spieltag (16.11.2018)

Mauretanien – Botswana

Angola – Burkina Faso

6. Spieltag (22.3.2019)

Burkina Faso – Mauretanien

Botswana – Angola

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Mauretanien57:5+212
2Angola58:6+29
3Burkina Faso57:5+26
4Botswana50:5-51

Gruppe J:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Niger – Swasiland 0:0

Tunesien – Ägypten 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ägypten – Niger 6:0

Swasiland – Tunesien 0:2

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Tunesien – Niger

Ägypten – Swasiland

4. Spieltag (16.10.2018)

Niger – Tunesien

Swasiland – Ägypten

5. Spieltag (16.11.2018)

Ägypten – Tunesien

Swasiland – Niger

6. Spieltag (22.3.2019)

Niger – Ägypten

Tunesien – Swasiland

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Tunesien58:4+612
2Ägypten515:4+1112
3Niger53:10-74
4Swasiland52:0-81

Gruppe K:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sambia – Mosambik 0:1

Guinea-Bissau – Namibia 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Namibia – Sambia 1:1

Mosambik – Guinea-Bissau 2:2

3. Spieltag (10-13.10.2018)

Sambia – Guinea-Bissau 2:1

Mosambik – Namibia

4. Spieltag (16.10.2018)

Guinea-Bissau – Sambia

Namibia – Mosambik

5. Spieltag (16.11.2018)

Mosambik – Sambia

Namibia – Guinea-Bissau

6. Spieltag (22.3.2019)

Sambia – Namibia

Guinea-Bissau – Mosambik

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Guinea-Bissau56:5+18
2Namibia54:3+18
3Mosambik54:407
4Sambia54:6-24

Gruppe L:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Tansania – Lesotho 1:1

Kap Verde – Uganda 0:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Uganda – Tansania 0:0

Lesotho – Kap Verde 1:1

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Kap Verde – Tansania

Uganda – Lesotho

4. Spieltag (16.10.2018)

Tansania – Kap Verde

Lesotho – Uganda

5. Spieltag (16.11.2018)

Lesotho – Tansania

Uganda – Kap Verde

6. Spieltag (22.3.2019)

Tansania – Uganda

Kap Verde – Lesotho

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Uganda57:0+713
2Lesotho53:7-45
3Tansania53:5-25
4Kap Verde54:5.14