Afrika-Cup 2019

Der AFCON 2019 findet im Juni/Juli in Kamerun statt. Erstmals werden 24 Teams dabei sein.

 

Qualifikation

Für den AFCON 2019 qualifizieren sich die ersten beiden Plätze in der Gruppe.

Gruppe A: 

1. Spieltag (9-10.6.17) 

Sudan – Madagaskar 1:3

Senegal – Äquatorialguinea 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Äquatorialguinea – Sudan 1:0

Madagaskar – Senegal 2:2

3. Spieltag (10.10.2018)

Senegal – Sudan

Äquatorialguinea – Madagaskar

4. Spieltag (13.10.2018)

Sudan – Senegal

Madagaskar – Äquatorialguinea

5. Spieltag (16.11.2018)

Äquatorialguinea – Senegal

Madagaskar – Sudan

6. Spieltag  (22.3.2019)

Sudan – Äquatorialguinea

Senegal – Madagaskar

PlatzLandSpieleSUNToreDiffPunkte
1Senegal21105:2+34
2Madagaskar21105:3+24
3Äquatorialguinea21011:3-23
4Sudan20021:4-30

Gruppe B:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Malawi – Komoren 1:0

Kamerun – Marokko 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Komoren – Kamerun 1:1

Marokko – Malawi 3:0

3. Spieltag (10.10.2018)

Kamerun – Malawi

Marokko – Komoren

4. Spieltag (13.10.2018)

Malawi – Kamerun

Komoren – Marokko

5. Spieltag (16.11.2018)

Marokko – Kamerun

Komoren – Malawi

6. Spieltag  (22.3.2019)

Kamerun – Komoren

Malawi – Marokko

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Kamerun21102:1+14
2Marokko21013:1+23
3Malawi21011:3-23
4Komoren20111:2-11



 

Gruppe C:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Burundi – Südsudan 3:0

Mali – Gabun 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gabun – Burundi 1:1

Südsudan – Mali 0:3

3. Spieltag (10.10.2018)

Mali – Burundi

Gabun – Südsudan

4. Spieltag (13.10.2018)

Burundi – Mali

Südsudan – Gabun

5. Spieltag (16.11.2018)

Südsudan – Burundi

Gabun – Mali

6. Spieltag  (22.3.2019)

Burundi – Gabun

Mali – Südsudan

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Mali22005:1+46
2Burundi21104:1+34
3Gabun20112:3-11
4Südsudan20020:6-60

Gruppe D:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Benin – Gambia 1:0

Algerien – Togo 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gambia – Algerien 1:1

Togo – Benin 0:0

3. Spieltag (10.10.2018)

Algerien – Benin

Togo – Gambia

4. Spieltag (13.10.2018)

Benin – Algerien

Gambia – Togo

5. Spieltag (16.11.2018)

Gambia – Benin

Togo – Algerien

6. Spieltag  (22.3.2019)

Algerien – Gambia

Benin – Togo

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Algerien21102:1+14
2Benin21101:0+14
3Gambia20111:2-11
4Togo20110:1-11

Gruppe E:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Libyen – Seychellen 5:1

Nigeria – Südafrika 0:2

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Seychellen – Nigeria 0:3

Südafrika – Libyen 0:0

3. Spieltag (10.10.2018)

Nigeria – Libyen

Südafrika – Seychellen

4. Spieltag (13.10.2018)

Libyen – Nigeria

Seychellen – Südafrika

5. Spieltag (16.11.2018)

Seychellen- Libyen

Südafrika – Nigeria

6. Spieltag  (22.3.2019)

Libyen – Südafrika

Nigeria – Seychellen

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Libyen21105:1+44
2Südafrika21102:0+24
3Nigeria21013:2+13
4Seychellen20011:8-70

Gruppe F:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sierra Leone – Kenia 2:1

Ghana – Äthiopien 5:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Kenia – Ghana 1:0

Äthiopien – Sierra Leone 1:0

3. Spieltag (10.10.2018)

Ghana – Sierra Leone

Äthiopien – Kenia

4. Spieltag (13.10.2018)

Sierra Leone – Ghana

Kenia – Äthiopien

5. Spieltag (16.11.2018)

Äthiopien – Ghana

Kenia – Sierra Leone

6. Spieltag  (22.3.2019)

Sierra Leone – Äthiopien

Ghana – Kenia

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Ghana21015:1+43
2Sierra Leone21012:203
3Kenia21012:203
4Äthiopien21011:5-43

Gruppe G:

1. Spieltag (9-10.6.17)

DR. Kongo – Republik Kongo 3:1

Simbabwe – Liberia 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Republik Kongo – Simbabwe 1:1

Liberia – DR. Kongo 1:1

3. Spieltag (10.10.2018)

DR. Kongo – Simbabwe

Republik Kongo – Liberia

4. Spieltag (13.10.2018)

Simbabwe – DR. Kongo

Liberia – Republik Kongo

5. Spieltag (16.11.2018)

Republik Kongo – DR. Kongo

Liberia – Simbabwe

6. Spieltag  (22.3.2019)

Simbabwe – Republik Kongo

DR. Kongo – Liberia

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Simbabwe21104:1+34
2DR. Kongo21104:2+24
3Republik Kongo20112:4-21
4Liberia20111:4-31

Gruppe H:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Elfenbeinküste – Guinea 2:3

Zentralafrikanische Republik – Ruanda 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ruanda -Elfenbeinküste 1:2

Guinea – Zentralafrikanische Republik 1:0

3. Spieltag (10.10.2018)

Elfenbeinküste – Zentralafrikanische Republik

Guinea – Ruanda

4. Spieltag (13.10.2018)

Zentralafrikanische Republik – Elfenbeinküste

Ruanda – Guinea

5. Spieltag (16.11.2018)

Guinea – Elfenbeinküste

Ruanda – Zentralafrikanische Republik

6. Spieltag  (22.3.2019)

Elfenbeinküste – Ruanda

Zentralafrikanische Republik – Guinea

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Guinea22004:2+26
2Elfenbeinküste21014:403
3Zentralafrikanische Republik21012:203
4Ruanda20022:4-20

Gruppe I:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Botswana – Mauretanien 0:1

Burkina Faso – Angola 3:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Mauretanien – Burkina Faso 2:0

Angola – Botswana 1:0

3. Spieltag (10.10.2018)

Burkina Faso – Botswana

Angola – Mauretanien

4. Spieltag (13.10.2018)

Botswana – Burkina Faso

Mauretanien – Angola

5. Spieltag (16.11.2018)

Mauretanien – Botswana

Angola – Burkina Faso

6. Spieltag  (22.3.2019)

Burkina Faso – Mauretanien

Botswana – Angola

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Mauretanien22003:0+36
2Burkina Faso21013:303
3Angola21012:3-13
4Botswana20020:2-20

Gruppe J:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Niger – Swasiland 0:0

Tunesien – Ägypten 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ägypten – Niger 6:0

Swasiland – Tunesien 0:2

3. Spieltag (10.10.2018)

Tunesien – Niger

Ägypten – Swasiland

4. Spieltag (13.10.2018)

Niger – Tunesien

Swasiland – Ägypten

5. Spieltag (16.11.2018)

Ägypten – Tunesien

Swasiland – Niger

6. Spieltag  (22.3.2019)

Niger – Ägypten

Tunesien – Swasiland

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Tunesien22003:0+36
2Ägypten21016:1+53
3Swasiland20110:2-21
4Niger20110:6-61

Gruppe K:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sambia – Mosambik 0:1

Guinea-Bissau – Namibia 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Namibia – Sambia 1:1

Mosambik – Guinea-Bissau 2:2

3. Spieltag (10.10.2018)

Sambia – Guinea-Bissau

Mosambik – Namibia

4. Spieltag (13.10.2018)

Guinea-Bissau – Sambia

Namibia – Mosambik

5. Spieltag (16.11.2018)

Mosambik – Sambia

Namibia – Guinea-Bissau

6. Spieltag  (22.3.2019)

Sambia – Namibia

Guinea-Bissau – Mosambik

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Guinea-Bissau21103:2+14
1Mosambik21103:2+14
3Namibia20111:2-11
3Sambia20111:2-11

Gruppe L:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Tansania – Lesotho 1:1

Kap Verde – Uganda 0:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Uganda – Tansania 0:0

Lesotho – Kap Verde 1:1

3. Spieltag (10.10.2018)

Kap Verde – Tansania

Uganda – Lesotho

4. Spieltag (13.10.2018)

Tansania – Kap Verde

Lesotho – Uganda

5. Spieltag (16.11.2018)

Lesotho – Tansania

Uganda – Kap Verde

6. Spieltag  (22.3.2019)

Tansania – Uganda

Kap Verde – Lesotho

PlatzLandSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Uganda21101:0+14
2Lesotho20202:202
3Tansania20201:102
4Kap Verde20111:2-11