Afrika-Cup 2019

Der AFCON 2019 findet im Juni/Juli in Kamerun statt. Erstmals werden 24 Teams dabei sein.

 

Qualifikation

Für den AFCON 2019 qualifizieren sich die ersten beiden Plätze in der Gruppe.

Gruppe A: 

1. Spieltag (9-10.6.17) 

Sudan – Madagaskar 1:3

Senegal – Äquatorialguinea 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Äquatorialguinea – Sudan 1:0

Madagaskar – Senegal 2:2

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Senegal – Sudan 3:0

Äquatorialguinea – Madagaskar 0:1

4. Spieltag (16.10.2018)

Sudan – Senegal 0:1

Madagaskar – Äquatorialguinea 1:0

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Äquatorialguinea – Senegal

Madagaskar – Sudan

6. Spieltag  (22.3.2019)

Sudan – Äquatorialguinea

Senegal – Madagaskar

PlatzLandSpieleToreDiffPunkte
1Senegal49:2+710
2Madagaskar47:3+410
3Äquatorialguinea41:5-43
4Sudan41:8-70

Gruppe B:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Malawi – Komoren 1:0

Kamerun – Marokko 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Komoren – Kamerun 1:1

Marokko – Malawi 3:0

3. Spieltag (10.- 13.10.2018)

Kamerun – Malawi 1:0

Marokko – Komoren 1:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Malawi – Kamerun 0:0

Komoren – Marokko 2:2

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Marokko – Kamerun 2:0

Komoren – Malawi

6. Spieltag  (22.3.2019)

Kamerun – Komoren

Malawi – Marokko

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Marokko58:3+510
2Kamerun53:308
3Malawi41:4-34
4Komoren43:5-22

 

Gruppe C:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Burundi – Südsudan 3:0

Mali – Gabun 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gabun – Burundi 1:1

Südsudan – Mali 0:3

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Mali – Burundi 0:0

Gabun – Südsudan 3:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Burundi – Mali 1:1

Südsudan – Gabun 0:1

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Südsudan – Burundi

Gabun – Mali

6. Spieltag  (22.3.2019)

Burundi – Gabun

Mali – Südsudan

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Burundi510:4+69
2Mali46:2+48
3Gabun46:3+37
4Südsudan50:10-100

Gruppe D:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Benin – Gambia 1:0

Algerien – Togo 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Gambia – Algerien 1:1

Togo – Benin 0:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Algerien – Benin 2:0

Togo – Gambia 1:1

4. Spieltag (16.10.2018)

Benin – Algerien 1:0

Gambia – Togo 0:1

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Gambia – Benin

Togo – Algerien

6. Spieltag  (22.3.2019)

Algerien – Gambia

Benin – Togo

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Algerien44:2+27
2Benin42:207
3Togo42:205
4Gambia42:4-22

Gruppe E:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Libyen – Seychellen 5:1

Nigeria – Südafrika 0:2

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Seychellen – Nigeria 0:3

Südafrika – Libyen 0:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Nigeria – Libyen 4:0

Südafrika – Seychellen 6:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Libyen – Nigeria 2:3

Seychellen – Südafrika 0:0

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Seychellen- Libyen

Südafrika – Nigeria

6. Spieltag  (22.3.2019)

Libyen – Südafrika

Nigeria – Seychellen

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Nigeria410:4+69
2Südafrika48:0+88
3Libyen47:8-14
4Seychellen41:14-131

Gruppe F:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sierra Leone – Kenia 2:1

Ghana – Äthiopien 5:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Kenia – Ghana 1:0

Äthiopien – Sierra Leone 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Ghana – Sierra Leone (abgesagt)

Äthiopien – Kenia 0:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Sierra Leone – (Ghana abgesagt)

Kenia – Äthiopien 3:0

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Äthiopien – Ghana

Kenia – Sierra Leone

6. Spieltag  (22.3.2019)

Sierra Leone – Äthiopien

Ghana – Kenia

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Kenia45:2+37
2Äthiopien41:8-74
3Ghana25:1+43
4Sierra Leone22:203

Gruppe G:

1. Spieltag (9-10.6.17)

DR. Kongo – Republik Kongo 3:1

Simbabwe – Liberia 3:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Republik Kongo – Simbabwe 1:1

Liberia – DR. Kongo 1:1

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

DR. Kongo – Simbabwe 1:2

Republik Kongo – Liberia 3:1

4. Spieltag (16.10.2018)

Simbabwe – DR. Kongo 1:1

Liberia – Republik Kongo 2:1

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Republik Kongo – DR. Kongo

Liberia – Simbabwe

6. Spieltag  (22.3.2019)

Simbabwe – Republik Kongo

DR. Kongo – Liberia

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Simbabwe47:3+48
2DR. Kongo46:5+15
3Republik Kongo46:7-14
4Liberia44:8-44

Gruppe H:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Elfenbeinküste – Guinea 2:3

Zentralafrikanische Republik – Ruanda 2:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ruanda -Elfenbeinküste 1:2

Guinea – Zentralafrikanische Republik 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Elfenbeinküste – Zentralafrikanische Republik 4:0

Guinea – Ruanda 2:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Zentralafrikanische Republik – Elfenbeinküste 0:0

Ruanda – Guinea 1:1

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Guinea – Elfenbeinküste

Ruanda – Zentralafrikanische Republik

6. Spieltag  (22.3.2019)

Elfenbeinküste – Ruanda

Zentralafrikanische Republik – Guinea

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Guinea47:3+410
2Elfenbeinküste48:4+47
3Zentralafrikanische Republik42:6-44
4Ruanda43:7-41

Gruppe I:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Botswana – Mauretanien 0:1

Burkina Faso – Angola 3:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Mauretanien – Burkina Faso 2:0

Angola – Botswana 1:0

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Burkina Faso – Botswana 3:0

Angola – Mauretanien 4:1

4. Spieltag (16.10.2018)

Botswana – Burkina Faso 0:0

Mauretanien – Angola 1:0

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Mauretanien – Botswana

Angola – Burkina Faso

6. Spieltag  (22.3.2019)

Burkina Faso – Mauretanien

Botswana – Angola

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Mauretanien45:4+19
2Burkina Faso46:3+37
3Angola46:5+16
4Botswana40:5-51

Gruppe J:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Niger – Swasiland 0:0

Tunesien – Ägypten 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Ägypten – Niger 6:0

Swasiland – Tunesien 0:2

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Tunesien – Niger 1:0

Ägypten – Swasiland 4:1

4. Spieltag (16.10.2018)

Niger – Tunesien 1:2

Swasiland – Ägypten 0:2

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Ägypten – Tunesien 3:2

Swasiland – Niger

6. Spieltag  (22.3.2019)

Niger – Ägypten

Tunesien – Swasiland

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Tunesien58:4+612
2Ägypten515:4+1112
3Swasiland41:8-71
4Niger41:9-81

Gruppe K:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Sambia – Mosambik 0:1

Guinea-Bissau – Namibia 1:0

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Namibia – Sambia 1:1

Mosambik – Guinea-Bissau 2:2

3. Spieltag (10-13.10.2018)

Sambia – Guinea-Bissau 2:1

Mosambik – Namibia 1:2

4. Spieltag (16.10.2018)

Guinea-Bissau – Sambia 2:1

Namibia – Mosambik 1:0

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Mosambik – Sambia

Namibia – Guinea-Bissau

6. Spieltag  (22.3.2019)

Sambia – Namibia

Guinea-Bissau – Mosambik

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Guinea-Bissau46:5+17
2Namibia44:3+17
3Mosambik43:4-14
4Sambia44:5-14

Gruppe L:

1. Spieltag (9-10.6.17)

Tansania – Lesotho 1:1

Kap Verde – Uganda 0:1

2. Spieltag (8-9.9.2018)

Uganda – Tansania 0:0

Lesotho – Kap Verde 1:1

3. Spieltag (10.-13.10.2018)

Kap Verde – Tansania 3:0

Uganda – Lesotho 3:0

4. Spieltag (16.10.2018)

Tansania – Kap Verde 2:0

Lesotho – Uganda 0:2

5. Spieltag (16-18.11.2018)

Lesotho – Tansania

Uganda – Kap Verde

6. Spieltag  (22.3.2019)

Tansania – Uganda

Kap Verde – Lesotho

PlatzLandSpieleToreDiff.Punkte
1Uganda46:0+610
2Tansania43:4-15
3Kap Verde44:404
4Lesotho42:7-52